Auktion 84
84-2881 Senft,F.
Die krystallinischen Felsgemengtheile nach Ihren mineralischen Eigenschaften, chemischen Bestandtheilen, Abarten, Umwandlungen, Associationen und Felsbildungsweisen. Bln., Springer 1868. Mit 1 lithogr. Taf., 4 gefalt. Tabellen u. zahlr. Textabb. XL, 752 S. Hldr. d. Zt.
Poggendorff III, 1236. - Papierbedingt etw. gebräunt, Tafel fleckig. - Dabei: Zirkel,F. Elemente der Mineralogie. 12. Aufl. Lpz., Engelmann 1885. - Mittheilungen der Commission für die geologische Landes-Untersuchung von Elsass-Lothringen. Bd. 2. Strassburg 1890. - Zus. 3 Bde.