Auktion 84
84-288 Luis de Granada.
Vita Christi Ex diversis ipsivs opvsculis spiritualibus collecta... Per Michaelem ab Isselt ex Italico in Latinum sermonem translata. Köln, Quentel 1596. 12°. Mit kolor. Holzschn.-Titelvign. u. über 30 (tls. kolor.) Textholzschn. 10 Bl., 700 S., 1 w.Bl. Prgt. d. Zt. (Vors., erneuert, leicht gebräunt, verzogen, tls. fl., Schließbänder fehlen).
VD16 L 3214. Nicht bei Adams. - Die Holzschnitte mit Szenen aus dem Leben Jesu. - Tls. mit Unterstreichungen in Tinte von alter Hand. - Wenige Bl. angerändert, tls. leicht angefranst, gebräunt u. tls. stockfl.