Auction 84
84-2869 Dieffenbach,E.
Vorschule der Geologie. Eine Anleitung zur Beobachtung und zum richtigen Verständniss. der noch jetzt auf der Erdoberfläche vorgehenden Veränderungen .... Brschwg., Vieweg 1852. Mit über 300 Textholzschn. XVIII, 624 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., vord. Gelenk mit Reparaturstellen).
Poggendorff I, 567 Zweite deutsche und zugleich erste von Dieffenbach übersetzte Ausgabe des "trefflichen Leitfaden(s) der dynamischen Geologie" - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit Bibl.-Zettel a. Innendeckel.