Auction 141:
Auction 84
84-2847 Roedder,O.C.
Die Fortschritte auf dem Gebiete der Elektrischen Fernbahnen. Erfahrungen und Aussichten auf Grund von Betriebsergebnissen. Wiesbaden, Kreidel 1909. 4°. Mit 172 Abb., 1 Taf. und Tab. im Texte und einer tabellarischen Zusammenstellung der Angaben von 77 der wichtigeren elektrischen Bahnen. XVII, 323 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Gelenke tls. geplatzt).
St.a.T. Bibl.-Zettel a. Vors. - Dabei: Sachs,K. Elektrische Vollbahnlokomotiven. Ein Handbuch für die Praxis sowie für Studierende. Bln., Springer 1928. 4°. Mit 22 Falttaf. XI, 461 S. Olwd. mit goldgepr. Tit. - Höring,D.O. Elektrische Bahnen. Bln. u. Lpz., De Gruyter 1929. Mit zahlr. Abb., 1 Karte u. Beilagen. Mod. Lwd. (= Siemens Handbücher). - 3 weitere Beilagen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025