Auktion 141:
Auktion 84
84-279 Laymann,P.
Theologia moralis in quinque libros distributa. 8. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Schönwetter 1699. Fol. Mit gest. Titel. 3 Bl., 435, 437 S., 50 Bl. Ldr. d. Zt. (Wurmspurig, Schließen defekt bzw. fehlend).
Bekanntes Werk, das noch im 18. Jh. erschienen ist, in dem der seinerzeit berühmte Jesuit u.a. gegen die Hexenprozesse auftrat. - Stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Dabei: Menochius,J. Commentarii totius sacrae scripturae,... Novissime ed. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Venedig 1758. - Fehlen Teil 3 u. die mehrf. gefalt. Kupfertaf.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt