Auktion 141:
Auktion 84
84-276 Lapide,C. (d.i. C. van den Steen).
Commentaria in pentatevchvm Mosis. Auctore R. P. Cornelio Cornelii a Lapide, e Societate Iesv, olim in Louaniensi, nunc in Romano Collegio sacrarum literarum professore. Ultima editio aucta et recognita. Antwerpen, Meurs 1648. 4°. Prgt. d. Zt. (Best. u. beschabt, nachgedunkelt).
Exemplar aus der Klosterbibliothek des Kapuzinerklosters in Laufen, mit entsprechendem Stempel. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig. - One of quite a few editions of this text by van Steen. - Full vellum of the time, some chafing and bumping, some browning and small waterstains.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt