Auction 84
84-271 Matthiolus,P.A.
Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica materia,... Venedig, Valgrisius 1570. 4°. Mit über 1000 Holzschn. u. 2 Holzschn.-Druckermarken. 81 (st. 82) nn. Bl., 956 S. (ohne S.247/8, 827-830), 3 (st. 6) nn. Bl. Hprgt. d. 18. Jhdts. mit hs. Rtitel. (Best. u. berieb., tls. angeplatzt).
Ebert 13410 Anm. Graesse IV, 446. Nissen 1305. Pritzel 5985. - Eines der beliebtesten Kräuterbücher seiner Zeit, dessen Verf. Leibarzt Kaiser Ferdinands I. war. Die fein ausgeführten Holzschnitte meist mit Darstellungen von Pflanzen, aber auch von Tieren. - Es fehlen: Bl. b6 (Index), X4 (S.247/8), zzz6 u. AAAA1 (S.827-830), 3 Bl. des Anhangs. - Mit Besitzvermerk von alter Hand in Tinte a.V. - Vereinz. Bl.-Einrisse. Wasser- u. stockfl. Tit. u. 2 Bl. angerändert (Tit. mit geringem Textverlust), die ersten 6 Bl. mit angefranstem Rd. u. Wurmsp. Abbildung siehe Tafelseiten