Auktion 84
84-2671 Lafosse,E.G.
Abhandlung von dem wahren Sitze des Rotzes bey den Pferden und den Mitteln diese Kranckheit zu heilen. Aus dem Franz... auch eine Zugabe eines sichern Mittels, wieder das Verschlagen der Pferde, begleitet von Daniel Gottfried Schrebern,... Halle, 1752. Mit 1 gest. Falttaf. 4 Bl., 103 S. - Angebunden: Schleichert v. Wiesenthal,F. Vollst. Reitschule dem angehenden Bereiter der zugleich eines Fürsten Marstall zu besorgen... Koblenz, Himmess 1791. XVI., 200 S. (ohne Kupfertaf.). - Vorgebunden: Röber,F.A. Beytrag zur Erkenntniß der Natur u. Heilart des Kollers der Pferde. Lpz., Leo 1794. 4 Bl., 80 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.