Auction 84
84-2668 Vesling,J.
Künstliche Zerlegung des gantzen menschlichen Leibes. Anfangs in latein. Sprache beschrieben ... jetzo aber ... ins Teutsche übersetzt durch G. Blasium. Nbg., Hoffmann 1676. Mit 43 (von 47, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 7 (d.le.w.) Bl., 333 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. best.).
Hirsch-H. V 739. VD 17 12:171999N. Erste deutsche Ausgabe. - Vesling war einer der hervorragendsten Anatomen des frühen 17. Jhdts. - Die sehr geschätzten Kupfer mit Abb. innerer Organe wurden oft nachgestochen und für spätere Publikationen verwendet. - Es fehlt der Kupfertitel u. weitere 3 Taf., sowie d. vord. flieg. Vors. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. gelockert u. tls. randriss. Hs. Eintr. a. Innendeckel.