Auktion 141:
Auktion 84
84-261 Jacobus de Voragine.
Sermones aurei... 2 Tle. (Und:) Sermones in dominicas... (Und:) Mariale. Zus. 4 Tle. in 1 Bd. Mainz, Cholinus 1616. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe der Voragine-Edition des Luxemburger Dominikaners Rudolph Cluyt (Clutius). - Gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, tls. leicht wurmspurig, Titel mit ob. Randfehlst.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt