Auction 84
84-2600 Heusinger,C.F.
Specimen malae conformationis organorum auditus humani rarissimum et memoratu dignissimum. Jena, Mauke 1824. Fol. 4 Taf. auf 3 Bl. (1 lith., 2 gest.), (1 Bl.), 32 S. Läd. Kart. d. Zt. (Deckel lose, tls. beschabt).
Erste Ausgabe. - SGC I: VI, 196; Callisen VIII, 461/62; Engelmann 248; Hirsch/H. III, 208. - Über die Deformationen des äußeren und inneren Ohres bei einer Mißgeburt, mit vergleichenden Betrachtungen bei einem neugeborenen Hund, menschlichen und tierischen Fetussen etc. - Gebräunt u. stockfl. Taf. lose. St.a.T. - Dabei: 5 weitere Schiften zur Medizin. 18.-19. Jht. Versch. Formate u. Einbde. (Starke Gebrauchsspuren).