Auktion 84
84-2578 Ettmüller,M.
Opera medica theorico-practica. M. E. Ettmullerus, filius, mendas sustulit, superflua delevit, aliquotex mss. paternistractatus addidit. Ed. novissima, quam pluribus commentationibus illustr. J.J.Mangetus. 4 Bde. Genf, de Tournes 1736. Fol. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Deckel tls. lose).
Hirsch-H. II, 443 f.; vgl. Ferguson 1, 251 (Ausg. Frankfurt 1708). - Letzte Gesamtausgabe. - Basiert auf der vom Söhne des berühmten Mediziners des 17. Jahrh. veranstalteten authentischen Ausgabe von 1708. - Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. mit Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat.