Auktion 84
84-2577 Bischoff,T.L.W
Entwicklungsgeschichte des Hunde-Eies. Braunschweig, Vieweg 1845. 4°. Mit 15 (1 teilkolor.). lith. Taf. 3 Bl., 134 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
GV 16, 268. Erste Ausgabe. Vgl. zum Autor auch das Werk über das Kaninchen-Ei. Garrison-M. 484: "B. contributed important original work on the development of the rabbit" (GM). - Durchgeh. etw. gebräunt u. stärker stockfl. Einige Taf. in den Rändern angestaubt u. etw. randriss. Tit. u. Taf. gestempelt.