Auction 84
84-2556 Bartels,C.M.N.
Beiträge zur Physiologie des Gesichtssinnes. Bln., Reimer 1834. 4°. Mit 3 gefalt., kolor. Kupfertaf. VIII, 116 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. I, 350. Einzige Ausgabe. - Bartels (1802-54) war kaiserlich russischer Hofrat, Mitglied der Gesellschaft der Naturforscher zu Moskau und Arzt in St. Petersburg. - Gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.