Auktion 84
84-2550 Wetzler,J.E.
Die Jod- und Bromhaltige Adelheids-Quelle zu Heilbrunn in Bayern, eine der merkwürdigsten u. heilkräftigsten Mineral-Quellen. 2. verm. u. verb. Ausgabe. Augsburg, Kollmann 1835. Kl.8°. VI, 161 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rckn. beschabt m. Fehlstellen im Bezug, Kap u. Ecken best.).
Wetzler promovierte 1802 in Landshut, war dann u. a. praktischer Arzt in Straubing u. später Professor an der Universität München, wo er auch balneologische Vorlesungen hielt. - Vgl. Hirsch-H. V 916 u. ADB XLII 263. - Tls. stärker gebr., stockfl., St. verso T.