Auction 84
84-2548 Döbereiner,J.W.
Anleitung zur Darstellung und Anwendung aller Arten der kräftigsten Bäder und Heilwässer welche von Gesunden und Kranken gebraucht werden. Jena, Cröker 1816. VIII, 87 S. Pp. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Pogg. V, 582. Ferchl.-M. 127. Vgl. ADB V, 268 ff. - Döbereiner war chemischer Fabrikant u. später Prof. der Chemie, Pharmazie u. Technologie an der Universität zu Jena. - Papierbedingt leicht gebräunt.