Auction 84
84-237 Stammbuch
der Johanna Kaufmann 1852 aus Nürnberg. Mit 61 Einträgen vorwiegend aus Nürnberg sowie aus Augsburg, Bayreuth u. Heilbrun(n) u. mit 28 meist eingeklebten Bildern, Andenken u. Dekorationen, drunter 11 (5 kolor., 4 farb.) Lithographien, 6 (1 kolor.) Stahlstichen, 1 Bleistift- u. 1 Kohlezeichnung, 3 Photographien, 2 Tuschzeichn. u. 1 Aquarell. Qu.4°. Ldr.-Album d. Zt. mit Deckelgoldpräg. (Gebrauchssp.).
Unter den Bildern eine Tuschzeichnung (Bauernhof) von Georg Dürr, dat. November 1861. - Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen, tls. fleckig u. wellig, tls. etw. beschäd.