Auction 84
84-2294 Kokoschka,O.
Der gefesselte Columbus. Bln., Gurlitt (1921). 4°. Mit 12 Lithogr. v. Kokoschka. 16 Bl. Ohlwd. (Leicht best.).
Wingler/Welz 43-54. Rodenberg S. 397. Die Malerbücher, Bd. 4. - Photolithogr. verkleinert Volksausgabe. - Dabei: Pechau,J. Sprichwörter. Köln, Grafische Werkstätten Deckner 1969. Mit 24 Orig.-Holzschn. v. Pechau. 2 Bl. OU. - Eines von 250 num. Ex. Im Druckvermerk v. Künstler sign. - Wagner,R. Die Meistersinger von Nürnberg. Mchn., Holbein (1914). Fol. Mit farb. illustr. Titel u. 25 meist farb. Illustr. v. B.Barlösius. 57 Bl. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.).