Auktion 141:

  Auktion 84

84-210

Dreßdnische Gesang-Buch,

Das privilegirte ordentliche und vermehrte... Darinnen die auserlesendsten und geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen (v. B.W.Marperger). Dresden u. Lpz., Gröll 1776. 1805. Mit gest. Frontisp. mit kl. Ansicht v. Dresden. 6 Bl., 629 S., 19 Bl. - Angebunden: Tägliche Kirchen-Andachten. Ebda. 1779. Mit Holzschn.-Frontisp. 128 S., 1 Bl. - Der ganze Psalter des Königs und Propheten Davids...O.O. 1775. 91 S., 2 Bl. - - Episteln und Evangelia... Ebda. 1777. 167 S. Ldr. d. 19. Jhts., dat 1848 mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. punz. Goldschn. (Tls. v. Buchblock gelöst, Gelenke tls. beschabt, best.). - Front. u. Tit. lose, etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig.

Dreßdnische Gesang-Buch, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt