Auktion 84
84-1873 Opitz,M.
Deutscher Poematum. 2 in 1 Bd. Breslau, David Müller 1629. Mit 2 Kupfertiteln m. Bordüre. 14 Bl., 352 S., 1 w. Bl., 3 Bl., 450 (recte: 390) S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren).
Goed. III, 45, 35. - Bd. 1 in 2. Aufl., Bd. 2 in EA. Gegenüber der Ausgabe von 1625 um den 2. Teil vermehrt und auch im ersten Teil so erweitert, daß "sie im gewissen Sinn wieder eine Erstausgabe ist" (Wolfskehl). - Pag. in Bd. 2 springt von S. 304 auf 365. Meist stark gebräunt, Kupfertitel Bd. 1 mit Randfehlst. u. Besitzverm. verso.