Auktion 141:
Auktion 84
84-1865 Münch,E.
Jugendbilder und Jugendtraeume. Lüttich u.a., Sartorius-Delaveux u.a. 1829. 4°. IX, 516 S. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Hirschberg 350. Erste Ausgabe. Enthält u.a. "Erotische Gesänge". Münch war Gründungsmitglied der Freiburger Burschenschaft. Aufgrund der "Karlsbader Beschlüsse" emigrierte er noch 1819 in die Schweiz. - Unbeschn. Ex. Buchblock gebrochen, tls. stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt