Auktion 141:

  Auktion 84

84-1865

Münch,E.

Jugendbilder und Jugendtraeume. Lüttich u.a., Sartorius-Delaveux u.a. 1829. 4°. IX, 516 S. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. stärkere Gebrauchsspuren).

Hirschberg 350. Erste Ausgabe. Enthält u.a. "Erotische Gesänge". Münch war Gründungsmitglied der Freiburger Burschenschaft. Aufgrund der "Karlsbader Beschlüsse" emigrierte er noch 1819 in die Schweiz. - Unbeschn. Ex. Buchblock gebrochen, tls. stockfleckig.

Münch,E. | Bild Nr.1

Münch,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt