Auction 84
84-1749 (Campe,E.).
Aus dem Leben von Johann Diederich Gries. Nach seinen eigenen und den Briefen seiner Zeitgenossen. (Als Handschrift gedruckt). (Lpz.), o.Vlg. 1855. 2 Bl., 198 S. Lwd. d. Zt. mit Rtitel. (Tls. verfärbt u. tls. best., Bibl.-Sign. auf Rckn.).
Goed. VII, 774, (116) h. Erste Ausgabe. - Gries gehört zu den wichtigen Übersetzern seiner Zeit (u.a. Tasso, Calderon und Ariost). - Exlibris, Besitzeintrag u. Bibliotheksstempel. - Ränder durchgehend gebräunt, tls. mit kl. Feuchtrand.