Auktion 141:

  Auktion 84

84-1743

Gottsched,J.Ch.

Die vernünftigen Tadlerinnen. Der 1. Theil (von 2). 3. Aufl. Hamburg, C.König 1748. Mit gest. Titelvignette v. S.Haas u. zahlr. Holzschn.-Vignetten im Text. 7 Bl., 464 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Stärker berieben, Fußkap. u. 1 Ecke m. kl. Fehlstelle, Rckn. m. kl. Wurmspuren).

GV 49,204. G III,359. Diese Zeitschrift, in 2 Jahrgängen zu je 52 Stück erschienen, entstand in den Jahren 1725-26. Sie läßt u.a. eines der damaligen Hauptanliegen G.'s, nähmlich die Hebung der deutschen Schriftsprache, immer wieder erkennen. G. selbst nimmt als Hrsg. eine Frauenrolle an. Zu den anfänglichen Mitarbeitern gehören J.G.Hamann u. J.F.May, das Meiste aber stammt v. G. allein. - Gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang d. Vorrede gestempelt.

Gottsched,J.Ch. | Bild Nr.1

Gottsched,J.Ch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt