Auction 84
84-1586 Vorzeit, Die.
Ein Taschenbuch für das Jahr 1828. (Jg. 9). Marburg u. Kassel, Garthe 1828. Mit gest. Titel-Portr., lith. Titel u. 4 (3 gefalt.) Lithographien v. C.F. Müller. X, 368 S. Okart. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. best.).
Köhring 173. - 1. Landgraf Wilhelm V., der Beständige, von Hessen-Kassel (Kupferstich). 2. Lithogr. Ansicht von Schloß Boyneburg im Titelbl. 3. Schloß Lichtenfels im Fürstentum Waldeck (gefalt. Lithogr.). 4. Grabmal Herzog Heinrich der Fromme von Niederschlesien. 5. Schloß Boyneburg von der Westseite (gefalt. Lithogr.). 6. Grundriß der Römer-Schanze bei Dreihausen, Kreis Marburg. - Etw. fleckig.