Auktion 141:

  Auktion 84

84-1488

Hey,W.

Fünfzig Fabeln für Kinder. In Bildern, gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Gotha, Perthes (um 1852). Mit 50 Texholzst. Titel, 25 Bl., 31 S. Spät. Pbd. mit aufkasch., vord. OU. (Umschl. mit kl. Randausrissen).

Klotz 2640/30. - Frühe Holzschnittausgabe des berühmten Werkes (einige Bilder sign. "Laufer sc."); die Bl. sind auf beiden Seiten bedruckt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 3 Exlibris.

Hey,W. | Bild Nr.1

Hey,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt