Auktion 84
84-103 Silbereinband.
Deutschland, 1. Hälfte des 18. Jhdt. Mit Blätterranken geprägter Silbereinband über Holzdeckeln mit einer breiten, gravierten Schließe, auf deren Innenseite mit Monongramm J.A.H. 1726. - Enthält: Haas,N. Das in Gott andächtige Frauenzimmer. Lpz., J.F.Gleditsch 1722. Kl.8°. Mit einigen Kpf.Taf. - Buchblock von Ebd. gelöst. Bl. besonders anfangs fleddrig, Abrisse und in Bindung gebrochen. - Einband gut erhalten, Inhalt mit sehr starken Gebrauchsspuren; nicht kollat. Abbildung siehe Tafelseiten