Auction 83

83-998

Veen,O.v.

Zinnebeelden, Getrokken uit Horatius Flaccus, Naer de geestrijke vinding... Met bygedichten, op nieuws gerijmt, door Antoni Jansen. Amsterdam, Dankerts 1683. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 103 großen Emblemkupfern nach O. van Veen. 4 Bl., 205 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Landwehr 383. de Vries 38. Funck 404. - Die bekannten 'Emblemata Horatiana" in einer späteren Ausgabe, hier zuerst mit den niederländischen Gedichten des A. Jansen. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Tls. gebräunt u. stockfl.

Veen,O.v. | Bild Nr.1

Veen,O.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026