Auktion 141:
Auktion 83
83-979 Trithemius,J.
Polygraphiae libri sex,... (Basel, Haselberg 1518). Kl.4°. Mit Titelholzschnitt mit Bordüre in Rot-Schwarzdruck. 255 Bl. Wohl Hprgt. d. 19. Jhs. (Vorsatz erneuert, berieb., Deckelbezug mit Einrissen).
Panzer VII, 491, 23. Ebert 23126. Brunet V, 960. Graesse VII, 204. Roth, Haselberg 9. Adams, T 979 (nennt als Druckort Oppenheim, Köbel). BM, STC 871. - Erste Ausgabe des bedeutenden Werkes über Geheimschrift, die dem Verfasser den Verdacht der Zauberei eintrug. - Der Titelholzschnitt zeigt den Verfasser, der vor Kaiser Maximilian I. kniet u. ihm sein Werk überreicht (H.Springinklee zugeschrieben). - Die Zahlen und Geheimzeichentabellen am Schluss tls. in Rot und Schwarz gedruckt. - Die letzten fehlenden 14 Bl. in Faksimile eingebunden. - Hs. Eintrag von alter Hand u. 2 Bibl.-St. auf Titel-Rd. - Gebräunt, Titelholzschnitt am re. Rd. bis knapp in die Darst. beschn., die ersten Bl. mit kl. Wasserfleck, Blatt a3 mit Einriss, in unt. Ecken vereinz. fingerfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt