Auktion 141:

  Auktion 83

83-979

Trithemius,J.

Polygraphiae libri sex,... (Basel, Haselberg 1518). Kl.4°. Mit Titelholzschnitt mit Bordüre in Rot-Schwarzdruck. 255 Bl. Wohl Hprgt. d. 19. Jhs. (Vorsatz erneuert, berieb., Deckelbezug mit Einrissen).

Panzer VII, 491, 23. Ebert 23126. Brunet V, 960. Graesse VII, 204. Roth, Haselberg 9. Adams, T 979 (nennt als Druckort Oppenheim, Köbel). BM, STC 871. - Erste Ausgabe des bedeutenden Werkes über Geheimschrift, die dem Verfasser den Verdacht der Zauberei eintrug. - Der Titelholzschnitt zeigt den Verfasser, der vor Kaiser Maximilian I. kniet u. ihm sein Werk überreicht (H.Springinklee zugeschrieben). - Die Zahlen und Geheimzeichentabellen am Schluss tls. in Rot und Schwarz gedruckt. - Die letzten fehlenden 14 Bl. in Faksimile eingebunden. - Hs. Eintrag von alter Hand u. 2 Bibl.-St. auf Titel-Rd. - Gebräunt, Titelholzschnitt am re. Rd. bis knapp in die Darst. beschn., die ersten Bl. mit kl. Wasserfleck, Blatt a3 mit Einriss, in unt. Ecken vereinz. fingerfl.

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt