Auktion 83
83-936 Sigonius,C.
Historiarum de regno Italie quindecim. Ffm., Wechel 1575. Folio. Mit Druckermarke a.Tit. 4 Bl., 359 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. über 6 Bünden mit Supralibros u. Rtitel. (Best., gebräunt, tls. fleckig).
VD 16, 6440. Adams S 1121. Zweite oder dritte Ausgabe, die Erstausgabe war 1574 in Venedig erschienen. - Die Geschichte Italiens im Mittelalter, behandelt die Zeit von 565-1200. "Versuchte, die gelehrte Methode mit der humanistischen Form zu verbinden. (C.S.) zog systematisch Urkunden heran und unternahm als einer der ersten sog. Archivreisen" (Fueter 131). - Mit Marginalien u. Unterstreichungen v. alter Hand. - St.a.V. Hs. Besitzvermerk a.Tit. - Gebräunt, tls. wasserrandig u. stockfl.