Auktion 83

83-935

Severus,S.

Opera quae extant. A Victore Giselino emendata, eiusdem notis illustrata. Vita Sulpitii Severi ... scholia in sacram historiam ex Petri Galesinii notationibus excerpta. Antwerpen, Plantin 1574. Mit Holzschn.-Druckerm. 415 S. Ldr. d. 18. Jts. mit goldgepr. Wappensupralibros u. Fileten. (Gelenke eingeriss., berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig).

Adams S 2067. Jöcher II, 834. Graesse VI/1, 376. Ruelens-de B. 147, 17. - Seltene erste Gesamtausgabe der Werke. - Ohne d.le.w. Bl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. "Ex Bibliotheca Ruhnkeniana" (kl. Zettel a. T.).

Severus,S. | Bild Nr.1

Severus,S. | Bild Nr.1