Auction 83
83-792 La Riviere,C.De.
Portraits des plus illustres papes, empereurs, rois, princes, grands capitaines, et autres personnes renommes. Leiden, P. van der Aa, o.J. (um 1710). Fol. Mit gest. Titel und 28 Kupfertaf. 1 (von 7) Bl. Beschäd. Hldr. d. Zt.
Pollen 1105. Einzige Ausgabe des seltenen Porträtwerkes mit ca. 600 gest. Miniaturporträts berühmter Persönlichkeiten von der Antike bis um 1700. - Es fehlen die 6 Bl. "Explication des planches"; die Köpfe sind jedoch alle mit Namen versehen, so daß die Tafelerklärung entbehrt werden kann. Zusätzlich sind eingebunden eine Wappentafel und 5 Kupfertafeln mit den Miniaturporträts der ersten 254 Päpste; der letzte dargestellte Papst ist Benedikt XIII., von 1724 bis 1730 Papst. In diese Zeit sind also die zusätzlichen Tafeln zu datieren. - Gebräunt, etw. fleckig. - Wappenexlibris.