Auktion 83
83-780 Osiander,L.
Widerlegung der vermeindten Ableinung, so D.Georgius Lautherius wider D. Jacoben Andree... Gratulation gestellet. In welcher klärlich erwisen, daß die Bäpstischen noch heuttigs tags der Menschen Seligkeit nicht auff den einigen verdienst Christi, sondern auff jre vermeindte gute Wercke gründen. Mit Vorred Jacobi Andree. Tbg., (A.Hock) 1569. 1 Bl., 120 S., 1 Bl. Mod. Hprgt. unter Verwendung eines alten Druckes.
VD 16, O 1279. Nicht im BM, bei Adams, Kucz. etc. - Seltene Schrift, in der Osiander die Gnadenlehre Andreaes verteidigt. Während Andreae 1568 in Braunschweig weilte, um dort die lutherische Reformation zu festigen, waren von Lauther und den Gebrüdern Naß Angriffe gegen ihn gerichtet worden, die Osiander an seiner Stelle abwehrte, wofür Andreae sich in der Vorrede ausdrücklich bedankt. - Leicht gebräunt, wasserrd., S. 77 kl. Rd.-Fehlstelle angefasert.