Auktion 83
83-7795 Weber, Andreas Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Heimwärts (auch: Auf dem Weg nach Malepartius). - Die Geduldigen. 2 Bl. Lithographien 1960 u. 1953/55 (?). 38 x 49,5 u. 36 x 51,5cm. Sign., mit dem St. d. Clan-Presse, betitelt u. bez. "B X" bzw. "BVII" u. mit dem Monogr. im Stein.
Dorsch 1053, 761. - Die Geduldigen Ränder etw. knickf. u. Randeinriss re. - Dabei: Ders. Die Dressur (auch: Löwendressur). - Neue Federn. - Des Königs Mantel (auch: Des Kaisers Mantel). 3 Bl. Lithogr. Blgr. ca. 65,5 x 53,5 cm. Sign., mit dem St. der Clan-Presse u. mit dem Monogr. u. Datum (2) im Stein. - D. 535 (für die Griffelkunst), 1760, 1396 (für die Griffelkunst) - W. Ränder stellenw. knickf. Zus. 5 Bl.