Auction 83
83-7791 Weber, Andreas Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Die Beichte vor Venus. Kreidelithographie 1961. 49 x 59 cm. Sign., mit dem roten St. der Clan-Presse u. mit dem Monogr. u. Datum "26161" im Stein.
Dorsch 318. - Etw. gebr., Ränder tls. knittrig u. rissig, verso Papierdünnst. durch Enfernung von Montierresten. - Dabei: Ders. Bei der Wahrsagerin (auch: Bei der Kartenlegerin od. Blick in die Zukunft). Lithogr. 1959. 32 x 42,5 cm. Sign., mit den St. der Clan-Presse u. dem Monogr. im Stein. - Dorsch 311. - Ränder leicht knittrig, am unt. Rd. 3 Wasserfl. - Ders. Honi soit qui mal y pense. Ebenso 1967. 43 x 33 cm. Sign., mit St. d. Clan-Presse, mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. unt. li. hs. bez. "B III CW". - D. 1110. - Ränder tls. etw. knittrig bzw. rissig, unt. re. Löchlein, li. etw. längerer Randeinriss.