Auction 83
83-7734 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). 2 Bl. Radierungen des Vereins für Originalradierung Karlsruhe 1919-20. 28 x 17 u. 17,5 x 12,3, Blgr. jwls. ca. 59 x 48 cm. Mit d. Monogr., Dat. u. Titel (1) in d. Platte u. dem Trockenst. des Vereins.
Beringer 239,2 (von 3), 282, 3 (von 4). "Am Gardasee", Einsamer Reiter. - Dabei: Ottmar Hollmann (1915 Westfalen, lebte in Düsseldorf). Fischer an ihren Booten am Strand. Radierung. Plgr. 15 x 20,7 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - William Unger (1837-1932). "Cleopatra" - "Summer". 2 Bl. Radierungen n. Makart auf aufkasch. China. 24 x 32 u. 19 x 33. Jwls. mit dem Titel unter d. Darst. - Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (1874-1950). Arabisches Viertel in Semarang auf Java. Radierung auf Japan 1915. Ca. 18 x 19 cm. Unter Passep. mont. Zus. 6 Bl.