Auction 83
83-7643 Schold, Julius
(1881 Hamburg - Karlsruhe 1962). Pferd mit Kummet - 4 Pferde, tls. mit Kummet, dahinter offener Pferdewagen mit Baumstämmen - Nadelbäume. 3 Bleistiftzeichnungen. Qu.8° u. Qu.4°. 2 Bl. sign., 1 Bl. verso hs. bez. aus dem Nachlaß.
Dabei: Schöpflin, Hans (1896 Furtwangen - Karlsruhe 1976). Wiesenblumenstrauß in Vase. Aquarell 1947. Ca. 45,5 x 33,5 cm (Passep.-Ausschnitt). Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).