Auction 83
83-7552 Renoir, Auguste
(1841 Limoges - Cagnes b. Nizza 1919). Jeune Femme en Buste (Mademoiselle Diéterle). Lithografie 1899. Blattgröße 53x 40,5 cm, im Stein rechts am unteren Darstellungsrand signiert. Gerahmt.
Delteil 26. - Porträtbildnis der Mademoiselle Dieterle mit opulentem Hut, Renoir war mit der Schauspielerin gut bekannt und porträtierte sie in einige Male, Lithografie auf chamoisfarbenem Büttenpapier, die Darstellung geht bis zum Blattrand. - Das Blatt entstand nach einer Pastellvorlage der Porträtierten für das Album "Germinal", das 1899 von dem Kunsthändler Julius Meier-Graefe herausgegeben wurde und ist eines von 100 Exemplaren, oben rechts ist das Blatt mit dem Blindstempel "LMM" der Meier- Graefe Galerie "La Maison Moderne" in Paris geprägt. - Lichtrand durch Passepartout-Rahmung, rechter Blattrand mit Galerieband auf Papierbogen fixiert, unter Glas und Passepartout in Galerierahmung. Abbildung siehe Tafelseiten