Auction 83
83-7170 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Ornament mit Neptun u. Frau. Eisenradierung auf feinem Bütten um 1500. Plgr. 8,6 x 13,7 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 40 i.d. Platte. Mit Rändchen unter Passep. mont.
Bartsch 105. Prachtvoller Abdruck der Ausg. von Funck mit dessen Nummer. - Gut erhalten.