Auktion 83
83-712 Brancaccio,(L.).
Della vera disciplina et arte militare; sopra i Comentari di Giulio Cesare da lui ridotti in Compendio per commodita de Soldati. Venedig, Baldini 1582. 4°. Mit Druckermarke a. Tit. u. mehreren Holzschnitt-Initialen u. Schlussvign. 206 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. ohne Schließbänder).
Brunet I, 1201. Graesse I, 519. STC Ital. Bks. 124. Adams B 2658. - First edition of the first work by the famous general (1560-1637, s. Encicl. Ital. VII, 686), first in the service of Genova, then Spanish General Field Marshall in the Low Countries. - Hs. Eintragungen v. alter Hand u. Kritzeleien a.V. Die ersten 12 Bl. re unt. wasserrd., Innengelenke angebrochen, leicht gebräunt. - Exlibris.