Auction 83
83-6985 Buss, Bernhard
(1899 Moudon - Pforzheim 1991). Kopf eines Ziegenbocks mit langen Hörnern. Schwarze u. weiße Kreide u. Zeichenstift auf hellbraunem Papier. 29,5 x 8,5 cm. Re. unt. sign. "Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Ders., Skizzenblatt mit Hirsch u. Reh. Kohle. Blgr. 13,5 x 21 cm. Unt. re. sign. "B.H.Buss". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller-Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.