Auction 83
83-6940 Bartsch, Adam von
(1757 Wien 1821). Album mit 16 Bl. Radierungen, meist mit Darstellungen von Rindern, Schafen, Pferden, Hunden etc., um 1805. Qu.4°. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Deckel Lose, berieben u. bestoßen).
Vgl. AKL 7, S. 313: "Neben wenigen Gem.-Stichen und einer Folge von 16 äußerst genauen Kopien seltener Rad. niederl. Künstler, die 1803 u. 1805 als - Copies faites d'après des estampes très rares de differens maitres...- im Zusammenhang der Bände I, IV u. V des Peintre Graveur erschienen, widmete sich B. überwiegend der Reproduktion von Altmeister-Zeichnungen...". Die vorliegenden Blätter u.a. nach H.Ducq, A.van Velde, P.Potter, M.Roos, N.Berchem etc. - Alle Bl. mit d. Namensz. in d. Platte u. tls. dat. - 4 Bl. lose u. mit tls. stärk. Randschäden, sonst tls. kl. Eckfehlst., tls. stockfleckig. Durchgeh. Prägest. im Rand, Vors. mit Bibl.-St. Exlibris.