Auktion 83
83-6919 Anonym.
Frau bei der Handarbeit. Fein ausgeführte Tuschezeichnung in Grisailletechnik auf Zanders-Papier um 1830/40. Ca. 30 x 25,5 cm. Am oberen vord. Bildrand unter einf. Passep. montiert.
Wohl deutsch. - Die Darstellung orientiert sich an der niederländischen Malerei des 17. Jh., dieses Sujet erinnert an Gerrit Dous "Die Spitzenklöpplerin" aus dem Jahr 1667. Durch einen Rundbogen sieht der Betrachter eine Frau beim Stricken, hinter ihr zeichnet sich der Innenraum schemenhaft ab. - Kleiner Stockfleck in der re. ob. Ecke.