Auktion 83

83-69

Augustinus,A.

Discorsi sopra le medaglie et altre anticaglie divisi in XI dialoghi. Rom, Donangeli 1592. 4°. Rad. Tit., 2 Bl., 34 beidseit. bedr. rad. Taf., 239 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Neu aufgebunden, kl. Ausrisse an den Kanten, tls. wellig u. fl., ohne Schließbänder).

Adams A 2236 ; vgl. DG 2.4231-33, IA 101.978, Lipsius/L. 6 u. Palau 4102. STC Ital. Books 11. - Erste italien. Ausgabe des seltenen Werkes. Der Verf. war Erzbischof v. Tarragona. - Die Taf. sind num. von 3-72 (so kompl., Taf. 1-2 nicht ersch.). The first plate is marked "tavola terza" but the copy is complete as tav. 1-2 do not exist. - Der gest. Tit. oben bis in den Plattenrand beschn., unten mit kl. Eckabriss, gestempelt u. mit Monogr., sowie mit kl. Einriss. Die Taf. in den unt. Ecken meist fingerfl. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert.

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.1