Auktion 83
83-671 Luther,M.
Tomus tertius omnium operum (Bd. III von 4) continens quae aedita sunt ab anno XXIIII. usq(ue) ad annum XXXVIII. quorum catalogu invenies folio sequenti. Jena, Th. Rebart Erben 1582. Kl.Fol. Mit schöner, figürlicher Titelholzschnittbordüre und ganzseit. Textholzschnitt, von Peter Roddelstet. 4 nn., 540 num., 2 nn. Bl. (d.le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., ob. Kap. mit kl. Ausriss, Schließen nur fragment. vorhanden).
Bd. III des dritten Druckes der lateinischen Jenaer Gesamtausgabe. - VD 16, L 3442. Nagler IV, 2967,14 (mit ausführlicher Beschreibung des Holzschnitts von P. Roddelstet, genannt Gottlandt, ein Schüler des älteren Lukas Cranach). - Die Titelbordüre (wohl extra für die lateinischen Gesamtausgaben geschaffen) zeigt Friedrich den Weisen und Luther kniend vor dem Gekreuzigten. Im oberen Feld die Symbole der Evangelisten. Der ganzseit. Holzschnitt zeigt die drei sächsischen Herzöge (etw. flau). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Exlibris.