Auktion 83
83-663 Luther,M.
Haußpostil (vber die Sontags vnd der fünembsten Fest Evangelia durch das gantze Jahr. Hrs. v. V.Dietrich). 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., (J.v.Berg u. U.Newber?) 1559. Fol. Mit 2 (statt 3) wdh. Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. 1 nn., 180 num.; 1 w. Bl.; Num. Bl. 2-186 (statt 186); 112 (statt 119?) num Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Tls. beschabt u. best., ohne Schließbänder).
Vgl. VD 16 L 4859 (Ausg. 1561) Veit Dietrichsche Ausgabe in Nürnberg, bei Newber, mit der gleichen kollat. Diese Ausg. nicht im VD 16 u. KVK. Selten. - Tl.1: ...Von Ostern biss auffs Advent. - Das 1. num. Bl. mit gr. unterl. Ausriss (nur fragment. vorhanden), einige anges. Eckabrisse, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserrandig. - Tl.2: Ohne Titelbl. Einige Init. u. 1 Holzschn. mit Blau ankolor. Tls. stock- u. fingerfl. - Tl.3: ...Von fürnemsten Festen durchs Jar. - Ohne Schluß (fehlen wohl 7 Bl, letze Lage geht bis Ttt4). Ende mit unterl. Randläs. Stockfl., tls. wasserrandig. Die Holzschn. etw. flau. Vors. von alter Hand beschrieben. - Gekauft wie besichtigt.