Auktion 83
83-6587 Olympische Spiele München 1972.
19 Plakate der Edition Olympia 1972 von versch. Künstlern in versch. Techniken. 110 x 70 cm. Drucksigniert, 10 im Druck bez. "Reproduktions-Plakat".
Enthält die Plakate von Marino Marini, Oskar Kokoschka, Ronald Brooks Kitaj, Charles Lapicque, Allen Jones, Jan Lenica, Horst Antes, Victor Vasarely, Fritz Winter, Richard Smith, Paul Wunderlich, Valerio Adami, David Hockney, Otmar Alt, Joseph Albers, Piero Dorazio, Jacob Lawrence, Peter Philips, Allan D'Arcangelo. - Tls. - meist unten - randrissig. - Dabei: Olympia 2000 in Berlin. Stilisiertes Stoffbärengesicht auf gelbem Grund. 84 x 59,3 cm. - Tls. angestaubt. Zus. 20 Bl. (MGR 5669)