Auction 83
83-6539 Türkei.
"General-Karte der Europäischen Türkei in vier Blättern". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 4 Tln. bearb. u. gez. v. H.Kiepert bei D.Reimer, Bln. 1870. Blgr. je 49,5 x 68,5 cm. In Umschl. d. Zt. mit aufkasch. Dtitel.
Dabei: 18 (3 kolor.) Karten von Persien, Syrien, Ägypten, Kleinasien, Afrika, Griechenland, Mesopotamien, Babylonien, Ägäische Inseln, das gelobte Land meist in Kupferstich nach d'Anville, Moll, Kruse u.a., meist 18. Jh. Qu.4° bis Qu.Imp.Fol. - "30. Mars 1814. Siège de Paris". Kolor. Lithogr. v. G.Engelmann. 41,5 x 52 cm. Auf Karton aufgezogen. - Wasserrandig. - "Turner-Spritzencorps der Stadt Zürich". Urkunde für Paul Miescher. Farblithogr. bei Lith-Genossenschaft, Zürich, dat. 1876. 52 x 39,5 cm. Auf Karton aufgezogen. - Wasserrandig u.randrissig. Zus.24 Bl.