Auktion 83
83-6469 Stockholm.
"Deutsche Gesellschaft Stockholm". Teilansicht der Stadt (4 x 19 cm), darüber das Versammlungslokal, in den Ecken Abb. der dt. Kirche St. Gertrud u. des Postschiffes Svea, mittig Vereinsfahne. Bleistiftzeichnung von F.G.Nordmann, 1865. Blgr. 23,5 x 19 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Vorzeichnung für den Holzstich in der Leipziger Illustr. zur Illustration eines Artikels von Nordmann, dieser mit Abb. verso auf der Passep.-Rückwand mont. - Etw. lichtrandig durch früheres, kleineres Passep.