Auction 83

83-63

Welser,M. (u. A.P.Gasser).

Chronica der weitberuempten Keyserlichen Freyen und deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben. In unser teutschen Spraach in Truck verfertigt durch E. Werlichum. Tle. 1-2 (statt 3) u. Anhang in 1 Bd. Frankfurt, Egenolffs Erben 1595(-96). Fol. Mit dplblgr. gest. Karte u. zahlr. Textholzschn. 8 Bl., 110 S.; 1 w. Bl., 228 S., 1 w. Bl.; 97 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).

VD 16, W 1894 u. G 507; Adams V 361 u. 362; Wegele 391 f.; Richter, Egenolffs Erben 614; Burmeister, Gasser 48. - Erste deutsche Ausgabe. Welsers Chronik behandelt die Geschichte der Stadt bis 522. Tl. 2 ist e. deutsche Übersetzung von Gassers "Annales civitatis Augsburgensis", deren Veröffentlichung vom Augsburger Rat wegen ihres lutherischen Standpunktes verboten worden war. Als Anhang ist Welsers auch separat erschienenes Werk "Antiqua Monumente" beigegeben, das besonders den in und um Augsburg gefundenen römischen Altertümern gewidmet ist. - Ex. mit d. selteten, nur bei einigen Ex. erwähnten Kupferkarte. - Ohne den Titelbogen zu Tl. 2 (mit "Basel" als fingierten Druckort), beim größten Teil der Exemplare unterdrückt wurden um die Verfasserschaft Gassers zu verschleiern. - Papierbedingt einheitl. gebräunt. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. Hs. Eintr. a. Vors. Tit. mit kl. Randabschn. oben. Tit. u. einige Bl. am Anfang gestempelt.

Welser,M. (u. A.P.Gasser). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024