Auction 83
83-6211 Albi.
"Episcopatus Albiensis, Evesche d'Alby". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 46 x 59 cm. Mit ausgem. figürl. Titel- u. Widm.-Kart., sowie Legende u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Die gedr. Widmung an Gaspardo de Daillon. Karte des Bistums Albi (die Stadt auf dem Fluss Tarn in südwestlichen Frankreich) mit vielen anderen Städten: Gallac, Rabastens, St. Supice, Realmont etc. - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig.